メンズダウンジャケットの卸売において、サイズは些細な問題ではなく、利益率を低下させる最大の要因である。購入層に合わないサイズ展開は、2つの損失を同時に生み出します。1つは売れ残った極端なサイズを値引き販売しなければならないこと、もう1つは売れ残ったコアサイズが品切れになることです。どちらも防ぐことができ、ジャケットを1着も裁断する前に決定できます。このガイドでは、大量購入のバイヤーが実際に必要とするレベルで、メンズダウンジャケットの大量生産プログラムについて解説します。メンズブロックの測定と等級付けの方法、サイズ範囲全体で中綿重量をどのように調整する必要があるか、ストック、ODM、OEMの大量生産モデルの選択方法、販売チャネルごとのサイズ比率の計画方法、コンテナ単位の注文を保護するための測定許容範囲と検査手順などについて説明します。

1大量注文において、サイズ選択が最もコストのかかる変動要因となる理由

アウターウェアを大量に仕入れるバイヤーは皆、最終的に同じ教訓を学びます。サイズ構成のミスによる損失は、売れ残ったジャケットのコストだけではなく、売れ残ったジャケットのコストに加えて、定番サイズが品切れになったために実現しなかった売上分の利益も含まれるということです。サイズ構成が不適切な3,000着の注文では、その損失がプログラム全体の粗利益を上回ってしまうことが常態化しています。

根本的な理由は、男性用アウターウェアのサイズ表記が、購入者が想定しているほどブランド間で標準化されていないことにある。サイズLと表記された2着の衣服でも、胸囲は4~6センチ、袖丈は2~3センチ異なる場合がある。これは、ブランドのサイズ基準となる人口データと、デザイナーが指定したゆとりの量によって異なる。標準化団体はこの点について明確に述べている。ISOによる衣料品サイズ規格に関する取り組みこれは特に、顧客満足度を高め、サイズが合わないことによる返品を減らすこと、そして世界的にサイズ表示と用語を統一することで貿易障壁を低減することを目的としています。

卸売業特有の複雑な問題

小売ブランドは幅広い商品カタログにおいてサイズ表記の誤りを吸収できる。しかし卸売業者はそうはいかない。なぜなら、ダウンジャケットの単一プログラムがシーズンのアウターウェア販売量の大部分を占めることが多いからだ。こうした集中により、2つのことが絶対的に必要となる。1つは、サイズ表記はラベルではなく実寸で指定する必要があること、もう1つは、サイズ曲線はサプライヤーのデフォルトではなく、バイヤー自身の販売実績に基づいて作成する必要があることだ。

購入者への影響:サプライヤーの標準サイズ曲線をそのままデフォルトとして受け入れてはいけません。各サイズの実際の衣服寸法を尋ね、それを自社のベストセラー商品と比較し、自社の販売データに基づいて発注比率を再構築してください。サプライヤーは通常、比率の調整に快く応じてくれますが、それは裁断計画を作成する前に依頼した場合に限ります。

2男子ブロックの測定と標準規格の位置づけ

メンズパファーの型紙は、衣服が対象者にフィットするかどうかを決定する一連の小さな寸法によって定義されます。これらを一貫して定義するための最も有用な参考資料は、ISO 8559-1これは、衣服のサイズ表記に使用される身体測定の人体計測学的定義を規定するものです。胸囲、ウエスト、ヒップ、身長、袖丈の寸法に関する基準点、測定手順、および基礎となる解剖学的根拠を定めています。つまり、この規格を参照するテクニカルパックがあれば、仕様と工場のパターンルーム間の解釈のギャップのほとんどを解消できるということです。

下の図は、メンズダウンジャケットの仕様において最も重要な測定ポイントと、それらが身体ではなく、ダウンジャケットのボリュームとどのように関連しているかを示しています。

メンズパファージャケット:主な仕様測定ポイント 寸法は、型紙ではなく、立体裁断された衣服の上で測定したものです。 A. 肩越し 背中の縫い目から縫い目まで B. 胸部(1/2) アームホールの下2.5cm、平置き C. 戻る 長さ CBネックシームから裾まで D. スリーブ 肩の縫い目から袖口まで E. HEM (1/2) シルエットのボリュームを設定します 許容誤差:胸囲と裾 +/- 1.5 cm、背丈 +/- 1.5 cm、袖丈 +/- 1.0 cm、肩幅 +/- 0.8 cm。 すべての寸法測定は、ロフトの復元後、つまり開梱および減圧後最低24時間経過してから行う必要があります。

卸売りの文脈では、このうち2つに特に注意を払う必要がある。胸囲は、あらゆる層の人々の体型に合うかどうかを決定する要素であり、ブランド間のばらつきが最も大きい部分でもある。袖丈は、各サイズ帯の中で背の高い層にジャケットが合うかどうかを決定する要素であり、工場が生地を節約するためにゆとりを減らす際に、最も軽視されがちな寸法でもある。

3サイズセットの構築:範囲、等級、および許容差

グレーディングとは、基本パターンを拡大縮小してサイズ範囲を作成するプロセスです。これを正しく行うには、美的感覚ではなく数値的な判断が必要であり、工場の慣習に任せるのではなく、明示的に指定する必要があります。

サイズ 体格 胸囲 (cm) 衣服胸囲 1/2 (cm) 肩幅(cm) 背丈(cm) 袖丈(cm) 目標充填重量(g)
S 88~92 56.0 45.5 70.0 62.0 115
M 96~100 59.0 47.5 72.0 63.5 128
L 104~108 62.0 49.5 74.0 65.0 142
XL 112~116 65.0 51.5 76.0 66.5 157
2XL 120~124 68.0 53.5 78.0 68.0 173
3XL 128~132 71.0 55.5 80.0 69.5 190

上記の図は、フリースや薄手のニットを下に重ね着するのに適した、適度なゆとりのあるレギュラーフィットのメンズ用型紙を表しています。これらの型紙を調整する際には、以下の3つのルールが適用されます。

成績評価の間隔は一貫性がある必要があるが、均一であってはならない。

胸囲は表の1サイズにつき3センチメートル刻みで、これはメンズアウターウェアの標準です。着丈は2センチメートル刻み、袖丈は1.5センチメートル刻みです。刻み幅が異なる理由は、比例関係を保つためです。袖丈を胸囲と同じ刻み幅にすると、ジャケットのサイズ範囲の両端でバランスが悪くなってしまいます。完成したサイズ表だけでなく、グレーダーの刻み幅表を見せてもらうように強く求めましょう。刻み幅表を作成できない工場は、目測でサイズ調整を行っていることになります。

購入契約書に許容範囲を設定する

大量購入における紛争のほとんどは、寸法許容誤差に起因するものであり、問​​題が発生するまでその許容誤差は明示されないことがほとんどです。男性用ダウンジャケットの実用的な商業標準は、胸囲、裾丈、背丈がプラスマイナス1.5センチメートル、袖丈がプラスマイナス1.0センチメートル、肩幅がプラスマイナス0.8センチメートルです。これらの数値を、検査対象となるサンプリング基準とともに購入契約書に明記し、開封後最低24時間のロフト回復期間を経てから測定を行うよう規定してください。

4サイズごとの詰め物重量と保温性の均一性

詰め物の重量は衣服の面積に比例して調整する必要があり、これは大量生産プログラムにおいて最もよく見落とされがちな仕様です。すべてのサイズに同じ量の詰め物を詰める工場では、同じ量の詰め物がはるかに小さな面積に分散されるため、Sサイズの方が3XLサイズよりも暖かくなってしまいます。顧客はすぐにこれに気づき、製品ページから原因を特定するのが難しい苦情につながります。

解決策は簡単です。技術仕様書にサイズごとの目標充填重量を指定し、パネルごとに許容誤差範囲をプラスマイナス5%とします。セクション3の表は、サイズごとに約11~12%のスケーリング曲線を示しており、これによりロフトの高さ、ひいては断熱性能が全サイズでほぼ一定に保たれます。これは充填量ではなく充填品質を測定する充填パワーとは異なることに注意してください。両方とも指定する必要があります。

ダウンはこの用途のベンチマーク素材であり、その環境面でのメリットは十分に立証されている。国際羽毛協会ダウンは、分析されたすべての影響カテゴリーにおいてポリエステルよりも85~97%低い影響であり、ポリエステルの中綿よりも気候変動への影響が約18分の1です。プログラムでダウンが指定されている場合、責任あるダウンスタンダード小売バイヤーに対して調達を正当化できる管理連鎖フレームワークを提供し、生きたままの毛をむしり取ったり強制給餌したりすることを禁止し、農場から完成品までのすべての段階で第三者による監査を要求します。プログラムが代わりにリサイクル合成繊維の中綿またはリサイクルシェル生地を指定している場合、グローバルリサイクル基準この表示を規定する基準であり、消費者向けラベルには最低50%のリサイクル素材含有率が義務付けられている。

調達に関する注意事項:充填テストは、完成品ではなくパネル単位で実施されていることを確認してください。完成したジャケットの重量を測定しても、前身頃、後身頃、袖のパネル間の充填量の不均一性を検出することはできません。この不均一性こそが、顧客から冷たい部分があると苦情を受ける原因となる欠陥なのです。

53つのバルクプログラムモデル:在庫、ODM、OEM

大量購入者は通常、3つのプログラム構造から選択するが、最適な選択は単価だけではなく、製品の差別化の必要性に大きく左右される。以下の図は、その意思決定プロセスを示している。

メンズダウンジャケットの大量購入プログラムモデルの選択 大量注文概要 在庫卸売 既製品、工場既存 デザインとカラーバリエーション 最小注文数量:合計50~200個 納期:7~20日 カスタマイズ:ラベルのみ 最適な用途: 市場テスト、 短い時間枠を埋める プロモーション、または追加 ODMバルク 工場ブロック、あなたの色、 キルティング、詰め物、ブランディング 最小注文数量:1色あたり100~300個 納期:45~70日 カスタマイズ:高 おすすめ:自社ブランド 分布、季節 プログラム、繰り返し注文 フルOEMバルク 仕様に基づく新しいブロック、 完全な材料管理 最小注文数量:500~1,000個 納期:90~150日 カスタマイズ:完全 最適: 独自のフィット感、 企業または制服 プログラム、入札 決定ルール: スピードと負担の少なさが重要な場合は既製品を選び、フィット感のオリジナリティよりもブランドアイデンティティが重要な場合はODMを選び、フィット感そのものが製品提案の一部である場合はOEMを選びましょう。
プログラムモデル 合計最小発注数量 サンプリング 大量注文時のリードタイム 適合リスク 単価指数
在庫卸売 50~200個 不要 7~20日 既知、修正済み 最低
ODM、既製生地 色ごとに100~300個 10~15日 30~45日 低い 低い
ODM、カスタム生地 300~500個 15~22日 40~55日 低い 適度
OEM、新品ブロック 500個から1,000個 20~35日 50~70日 管理 より高い
OEM、認証済み材料 500個から1,000個 28~40日 55~75日 管理 最高

6販売チャネル別サイズ比率計画

サイズ曲線は万能ではありません。適切な比率は購入者によって異なり、間違った比率を設定すると、どちらの方向にも損失が生じます。下の表は、作業の出発点となる目安を示しています。長期的な正しいアプローチは、最初のシーズン終了後に、自社の販売実績データに基づいてこれらの目安を置き換えることです。

チャネル S M L XL 2XL 3XL 計画ノート
ファッション小売業、EU 1 2 3 2 1 0.5 人口曲線はより細くなり、Lが優勢となる。
北米のファッション小売業 0.5 1.5 2.5 3 2 1 ワンサイズ上のサイズにシフトしてください
アウトドア用品専門店 1 2 2.5 2 1 0.5 コアサイズはMからXLが中心
企業/制服 1 2 3 3 2 1 最も広い範囲。XLサイズを見逃さないように。
Eコマース、混合 1 2 3 2.5 1.5 1 MとLにリターン率バッファーを追加する

覚えておくべきパターンが2つあります。まず、北米のサイズ展開は、同じ体格の人でもヨーロッパのサイズ展開より約1サイズ大きい傾向があります。そのため、ヨーロッパのサイズ展開に基づいてアメリカの倉庫に商品を発送すると、XL以上のサイズが必然的に少なく発注されることになります。次に、オンラインショッピングでは実店舗よりも幅広いサイズ展開が必要となります。なぜなら、オンライン購入者は複数のサイズを注文し、一部を返品する意図を持っているからです。アウターウェアの返品は主にフィット感の問題で発生するため、まさにそれが問題なのです。統一された衣料品サイズ規格削減するように設計されています。

7バルクサイズ加工における品質管理:公差とAQL

コンテナ単位の注文には、小ロット注文にはないリスク、つまりドリフト(寸法ずれ)が伴います。最初の100枚は仕様通りでも、最後の100枚は2センチずれてしまう可能性があります。これは、型紙の再裁断、キルティングラインの担当作業員の変更、または中綿の重量のずれなどが原因です。こうしたずれを防ぐための対策は簡単ですが、事前に合意しておく必要があります。

大量サイズ管理チェックリスト

  • 承認済みサイズセットサンプル ― サイズごとに1つの密封された参照サンプル。測定基準として両当事者が保管する。
  • インライン測定は、最初の段階、生産量の約30%に達した中間段階、そして生産終了時の3箇所で行い、それぞれの段階で全サイズを測定する。
  • パネルごとの充填重量検証 ― 前面、背面、スリーブをそれぞれ個別に計量し、仕様値のプラスマイナス5パーセント以内であること。
  • ロフト回復手順 — 開梱および減圧後、最低24時間の回復期間を経てから測定してください。
  • 明示されたAQLレベル ― 一般的に、大量生産の衣料品の場合、重大な欠陥に対してはAQL 2.5、軽微な欠陥に対してはAQL 4.0であり、購入契約書で確認される。
  • 第三者機関による検査へのアクセス ― ロットレベルの充填検査および規制物質検査は、出荷前に実施可能であり、出荷後には実施できません。

規制物質については、OEKO-TEX STANDARD 100シェル、ライニング、トリムのテストは、現在、ほとんどのヨーロッパの小売業者と、ますます多くの北米の小売業者にとって基本的な期待事項となっています。IDFL繊維、充填材、完成品といったあらゆるカテゴリーにおいて、試験、検査、認証を提供します。既に認定された検査機関と提携している工場は、承認プロセスをより迅速に進めることができ、小売業者がサプライチェーンを監査した際に、主張を裏付けるための体制も整っています。

社会的コンプライアンスは並行して存在する。アムフォリBSCIは、欧州のサプライチェーンにおいて最も広く認知されている社会的コンプライアンスの枠組みであり、120カ国以上の調達国における労働時間、賃金、健康と安全、苦情処理メカニズムを網羅しています。小売ネットワークへの卸売流通の場合、証明書に取引主体だけでなく具体的​​な生産拠点名が記載されていることを確認し、生産期間との整合性を確認してください。

8大量注文の価格、最小注文数量(MOQ)、および納期

男性用ダウンジャケットの大量購入価格は、影響の大きい順に、中綿の仕様、表地、注文数量、およびトリムパッケージの4つの要素によって決まります。ダウン入りの男性用ジャケットの場合、中綿は通常、単価の30~50%を占め、表地は一般的に2番目に重要な要素です。

ボリュームブレイクは

ほとんどの工場では数量に応じて価格を設定しており、重要な節目は通常300個、500個、1,000個、3,000個です。300個という節目が重要なのは、この数量で工場は在庫から仕入れるよりも専用の生地ロットを用意する方が経済的になるからです。1,000個という節目が重要なのは、この数量で特注の金具金型や印刷済みパッケージが経済的になるからです。3,000個を超えると、追加的なコスト削減は主に材料費の削減ではなく、製造効率の向上と輸送の統合によって実現されます。

また、サイズや色が混在する注文が最小発注数量(MOQ)に含まれるかどうかを確認することも重要です。多くのサプライヤーは、注文単位ではなく色ごとの最小発注数量を設定しているため、実質的な発注量が3倍になる場合があります。サイズ展開が幅広い場合は、総注文数量を最小発注数量とし、色ごとの最低発注数量を妥当な金額に設定して交渉しましょう。

貨物および関税計画

圧縮梱包は一般的にダウン製品の出荷容積を40~60%削減するため、海上輸送における単位当たりの着地コストが大幅に変化します。ただし、ロフト回復に時間がかかるため、小売店での写真撮影やショールームでの展示は、開梱後24~72時間後に行う必要があります。関税率は、通関時ではなく、早い段階で単位コストに反映させるようにしましょう。アウターウェアの場合、分類や仕向地によって一桁台後半から二桁台前半の関税率となることが多く、価格設定の妥当性を大きく左右します。

9包装、ラベル表示、出荷に関する法令遵守

卸売貨物が税関検査や小売店の入荷検査に不合格となる理由は予測可能であり、そのほとんどは製品の問題ではなく書類上の問題である。

繊維含有量とケア表示は規制されています。米国では、繊維製品識別法繊維製品のラベル表示、請求書、広告における内容の開示義務を規定し、誤表示を違法とする。つまり、卸売仕様書に記載された充填材組成の表示は、縫い付けラベルに記載された表示と同じ法的効力を持つ。ヨーロッパでは、EUの持続可能で循環型の繊維戦略欧州委員会は、エコデザイン要件、デジタル製品パスポート、より厳格な環境表示規則を導入しています。同委員会は、衣料品に使用されている素材のうち、現在リサイクルされて新しい衣料品になるのは約1%に過ぎないことを指摘し、そのため、根拠のある表示はマーケティング上の利点からコンプライアンス要件へと移行しつつあると述べています。

商業面では、ヨーロッパのバイヤーは価格だけでなく、透明性やCSRに基づいてサプライヤーを評価する傾向が強まっている。市場情報によると、CBIオランダ企業庁の市場情報サービスによると、持続可能性、企業の社会的責任、透明性が、欧州のアパレル調達を形作る主要なトレンドであり、買い手とサプライヤーの関係の重要性が高まっていることも明らかになっています。要求に応じて書類を作成できるサプライヤーは、買い手のオンボーディングサイクルを短縮し、入札プロセスにおいて真の商業的優位性をもたらします。

PASSION OUTERWEARは泉州東皇服装有限公司の事業部であり、アウトドアウェア、ワークウェア、ヒートウェアの製造と貿易において20年以上の経験を有しています。当社はBSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX認証を受けたサプライチェーン上でメンズダウンジャケットの卸売プログラムを実施しており、在庫、ODM、フルOEMのオプションに加え、Sから3XLまでのサイズ展開で、ラベルではなく寸法でサイズを指定しています。また、当社は製造も行っています。オーダーメイドの作業服そして特注の電熱ウェアそのため、複数のカテゴリーを統合する販売代理店は、より広いボリュームベースで最小注文数量と運賃を交渉できます。当社の加熱製品シリーズには、電熱ジャケットそして電熱ベスト―男性用と同じ型紙を使用しているため、標準タイプとヒーター付きタイプの両方を取り扱うバイヤーにとって、フィット感の一貫性が保たれやすくなります。

よくある質問

男性用ダウンジャケットの卸売りの最小注文数量はいくつですか?
プログラムのモデルによって異なります。工場の既存デザインを使用した在庫卸売は、通常、全サイズ合計で50~200枚から始まります。工場の既製ブロックに、お客様のカラー、キルティング、ブランディングを施したODMプログラムは、通常、カラーごとに100~300枚、またはカスタム染色生地を使用する場合は300~500枚から始まります。お客様独自の仕様に基づく完全なOEM開発は、通常、500~1,000枚が必要となり、これは主に生地の工場最小ロット数によって決まります。サイズ展開が広い場合は、最小ロット数が注文ごとかカラーごとかを確認してください。その違いによって、実質的なコミットメントが3倍になる場合があります。
サイズ展開が既存のベストセラー商品と一致していることを確認するにはどうすればよいですか?
サイズラベルではなく、実寸を比較してください。売れ筋商品の実寸(アームホールから2.5cm下の平置きでの胸囲、肩の縫い目から縫い目までの長さ、背中心の首の縫い目からの背丈、肩の縫い目からの袖丈)を工場に送り、標準サイズ表ではなく、これらの実寸に基づいて見積もりを依頼してください。可能な限り、ISO 8559-1などの標準化された定義を参照し、双方が同じ基準点を使用するようにしてください。最も確実な方法は、大量注文をする前に、すべてのサイズのサイズセットサンプルを密封して購入することです。
充填重量は全サイズで同じであるべきでしょうか?
いいえ。中綿の重量は衣服の表面積に比例して調整する必要があります。そうでないと、Sサイズが3XLサイズよりも暖かくなってしまいます。実用的な調整曲線は、サイズごとに中綿を約11~12%増やすことで、ロフトの高さと保温性能を全サイズでほぼ一定に保つことができます。テクニカルパックには、パネルごとに±5%の許容範囲で、サイズごとの目標中綿重量を指定し、工場が完成品の重量だけでなく、パネル単位で中綿重量を検証していることを確認してください。
大量注文の場合、どの程度の寸法許容誤差を許容すべきでしょうか?
男性用ダウンジャケットの実用的な商業規格は、胸囲、裾丈、背丈がプラスマイナス1.5センチメートル、袖丈がプラスマイナス1.0センチメートル、肩幅がプラスマイナス0.8センチメートルです。これらの数値は、使用予定の検査基準とともに購入契約書に記載する必要があります。特に重要なのは、開封後最低24時間のロフト回復期間を経てから測定を行うことを明記することです。開封直後の衣類を測定すると、胸囲とロフトが過小評価され、誤った不良品判定につながる可能性があります。
初回大量購入の場合、どのくらいのサイズ比率で注文すれば良いでしょうか?
仕入先のデフォルト設定ではなく、販売チャネルから始めましょう。ヨーロッパのファッション小売業の場合、妥当な初期サイズ展開はS1、M2、L3、XL2、2XL1、3XL0.5です。北米では、同じ人口でもより大きなラベルサイズを購入する傾向があるため、サイズ展開をほぼ1サイズ上にシフトします。企業向けおよび制服プログラムでは、LとXLに特に重点を置き、最も幅広いサイズ展開が必要です。オンライン購入者は複数のサイズを注文し、一部を返品する可能性があるため、eコマースでは実店舗よりも幅広いサイズ展開が必要です。最初のシーズン終了後、これらのサイズ展開をすべて自社の販売データに置き換えてください。
ダウンジャケットの卸売業者は、どのような認証を取得すべきでしょうか?
最低限、amfori BSCIやSMETAなどの社会的コンプライアンス認証を取得している必要があります。これは、ヨーロッパのほとんどの小売業者や北米の多くの小売業者が、サプライヤーとの取引開始前に要求するものです。素材に関する主張については、ダウンを使用している場合はRDS、リサイクル素材を使用している場合はGRS、表地、裏地、トリムについてはOEKO-TEX STANDARD 100の試験結果を取得している必要があります。各証明書に実際の生産施設名が記載され、生産期間中有効であることを確認してください。工場ではなく取引会社に発行された証明書は、小売業者の監査でよく見られる問題です。
男性用ダウンジャケットを大量注文した場合、注文確定から配送までどれくらい時間がかかりますか?
在庫生地の卸売は7~20日で出荷されます。在庫生地を使用したODMプログラムは、サンプル作成と量産を含めて約45~70日かかります。カスタム染色生地を使用したODMは60~85日かかります。新しいブロックからの本格的なOEM開発は、2回のサンプル作成を含めて90~150日かかります。認証済み素材プログラムは、認証済み素材のロットが固定数量で購入されるため、期間が長くなります。海上輸送の場合は30~40日、航空輸送の場合は5~8日、さらに小売店での陳列前に目的地の倉庫で生地の復元期間が加算されます。
グレッグ・スー
グレッグ・スー
シニアプロダクトマネージャー | PASSION OUTERWEAR
スポーツウェア、ワークウェア、アウトドアアパレルの製造・販売において20年の経験。BSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEXサプライチェーン規格の認証を取得。LinkedIn.

メンズダウンジャケットの大量注文をお考えですか?

PASSION OUTERWEARは、メンズダウンジャケットを50着から供給しています。サイズはSから3XLまで、寸法、サイズごとの中綿重量、パネルレベルでの中綿検証、BSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX認証取得済みのサプライチェーンなど、詳細な仕様をご案内いたします。お客様のサイズ曲線と目標仕様をお送りいただければ、24時間以内にご回答いたします。

大量購入価格とサイズセットをお問い合わせください OEM/ODMプログラムを見る