折りたたみ可能なダウンジャケットの成否は、たった一つの約束にかかっている。それは、ポケットにすっぽり収まり、取り出した時には新品同様の状態であることだ。トラベルリテール、航空会社や免税店のプログラム、そして保温性と軽量性を追求するアウトドアブランドにとって、その約束はエンジニアリング仕様となります。収納時の容積、圧縮回復力、フィルパワー、生地重量はすべて相互に影響し合い、これらのいずれかを満たさないジャケットは店頭で売れません。このガイドでは、OEM生産向けに軽量でパッカブルなダウンジャケットを大量購入業者がどのように指定するかを説明します。「パッカブル」を定義する数値、フィルパワーとフィル重量の選び方、超軽量シェルが縫製ラインに求めるもの、旅行者にとって本当に重要な機能、そして顧客がテストを行う前に圧縮性能をテストする方法などです。

1旅行小売業界において、折りたたみ式ダウンジャケットが成長分野である理由

パッカブルダウンジャケットの商業的な論理はシンプルです。それは、旅行者が抱えるパッキングの問題を解決し、他の衣類ではほとんど解決できない課題を解決してくれるからです。通勤者は目的地で暖かさを求め、スーツケースの重量を増やしたくはありません。航空会社は機内持ち込み手荷物棚に収まる免税品を求めています。アウトドア用品店は、必要な時までデイパックに収納できるミッドレイヤーを求めています。このジャケットはこれら3つのニーズすべてを満たすため、パッカブルダウンジャケットは旅行用品店、空港売店、そしてオンラインストアのバンドル商品として定番商品となっています。

卸売業者にとって、このカテゴリーには2つの魅力的な構造的特性があります。まず、季節に左右されない点です。パッカブルジャケットは真冬だけでなく、春や秋のオフシーズンにも売れるため、需要曲線が平坦化し、在庫回転率が向上します。次に、圧縮梱包によって輸送量が大幅に削減されます。パッカブルダウンウェアは、膨らませた状態の体積のほんの一部にまで圧縮でき、標準的なポリ袋圧縮でも輸送量が40~60%削減されるため、コンテナ輸送における単位当たりの運賃コストが直接的に削減されます。このカテゴリーは、軽量素材の精度を厳密に管理できる工場に有利であり、まさにこの点が、超軽量素材の専門メーカーと一般的なアウターウェアメーカーを分ける能力の差となっています。

購入者への影響:パッカブル製品の選定基準は、ダウン1キログラムあたりの価格ではなく、保温性と重量、そして収納時のサイズです。同じフィルパワーのダウンを使用しても、片方が800フィルパワーのダウンと10デニールのシェル、もう片方が650フィルパワーのダウンと30デニールのシェルを使用しているため、収納時の容積は大きく異なる場合があります。入力データだけでなく、収納時の容積と衣類の総重量といった成果指標も明記してください。

2「パッキング可能」の定義:購入者が指定すべき数値

「梱包可能」という言葉には法的な定義がないため、技術仕様書の中で定義する必要があります。業界では3つの数値が用いられており、信頼できる仕様書にはそれらすべてが含まれています。

重要な3つの指標

衣類の総重量。真の超軽量パッカブルダウンジャケットは、Lサイズで200~350グラム、軽量トラベルダウンジャケットは350~500グラムです。200グラム以下になると、7デニールの生地と高フィルパワーを採用した高級登山用ジャケットの領域に入り、美しく高価ですが、破損しやすいという欠点があります。ほとんどの旅行用ジャケットは250~400グラムを目標としています。

ボリュームたっぷり。ジャケットをスタッフポケットや収納袋に圧縮して一定の容積に詰め込んだ状態での容量(リットル)は、店頭でジャケットを売るための決め手となる数値です。実用的な目安としては、400グラムの中綿入りジャケットは約1.8~2.2リットル、300グラムの800フィルパワージャケットは約1.2~1.5リットル、最高級の超軽量ジャケットは1リットル以下になります。スタッフ袋の寸法(センチメートル)も店頭で同じことを伝えています。500mlのペットボトルとほぼ同じ大きさの円筒形が、マーケティングのターゲットです。

圧縮比。圧縮時の体積を膨らませた時の体積で割った値で、ジャケットの圧縮効率と、そして何よりも重要な復元力を測定する指標です。旅行用ダウンジャケットの一般的な比率は1:4から1:6です。比率よりも復元力の方が重要です。圧縮性能は抜群でも、元の膨らみを取り戻すのに3日もかかるジャケットは、本来の役割を果たせていないと言えるでしょう。

プログラム階層 目標体重(Lサイズ) フィルパワー 充填重量 詰め込み量 典型的な配置
お得な旅行 450~550g 600FP 130~160g 2.2~2.8L 大量販売、プロモーションバンドル
コアトラベル 320~420g 700FP 90~120g 1.5~2.0リットル 旅行小売、eコマースの中核商品
プレミアム超軽量 230~300g 800FP 70~95g 1.0~1.4L アウトドア用品、高級ギフト
サミットティア 230g未満 850~900FP 60~80g 1.0 L未満 登山ブランド、ハロー製品

下の図は、同じ保温等級の製品が各等級でどのように性能を発揮するか、そしてなぜ充填重量ではなく充填力が梱包サイズに大きな影響を与えるのかを示しています。

詰め込み容量:同じ保温クラス、3種類の構造 参考値:Lサイズ(詰め込み時)の容積。フィルパワーが高いほど、より少ないスペースに多くの熱が伝わります。 2.5リットル 600FP 中綿150g、ジャケット480g バリュートラベル構築 1.7リットル 700FP 中綿110g、ジャケット360g コアトラベルビルド 1.2リットル 800FP 中綿85g、ジャケット275g プレミアム超軽量構造 500mlボトル スケールとして(約0.6L)

3充填戦略:保温性と重量、充填パワーの選択

フィルパワーとは、パッカブル製品の経済性と性能を同時に左右する数値です。これは、標準化された試験において、1オンスのダウンがどれだけの体積(立方インチ)を蓄えるかを示すもので、フィルパワーが高いほど1グラムあたりの保温性が高くなり、パッカブルジャケットの場合は圧縮する素材が少なくて済むことを意味します。国際羽毛協会同誌は、フィルパワー測定の背後にある業界テストプロトコルを公開し、ダウンが優れたサステナビリティ特性も備えていることを指摘している。同社のライフサイクルアセスメントによると、ダウンは分析対象となったすべてのカテゴリーにおいて、ポリエステルよりも環境負荷が85~97%低く、気候変動への影響は約18分の1であることが判明した。これは、軽量旅行消費をマーケティングする旅行ブランドにとって有益な情報となる。

プログラムに合わせた塗りつぶし

主要な旅行プログラムでは、Lサイズで90~120グラムのフィルパワーを持つ700フィルパワーの90/10ダウン/フェザーが主力仕様です。これは、中価格帯で真の3シーズン対応の暖かさを提供します。800フィルパワーにすると、同等の暖かさを得るためにフィルパワーは約25グラム減り、収納時の容積は約3分の1減少しますが、800フィルパワーのロットは希少なため、ダウンのコストは不釣り合いに高くなります。700フィルパワーを下回ると、収納時の容積は急速に増加し、「パッカブル」という謳い文句は見かけ倒しになります。フィルパワー150グラムの600フィルパワーのジャケットは、低価格帯の小売市場では依然として通用しますが、「超軽量」ではなく「軽量」として販売されるべきです。

すべての充填ロットは、推測ではなく検証されるべきです。独立した研究所、例えばIDFL充填力、組成、酸素価、濁度を検査し、世界中の研究所でサンプルを二重検査して結果を確認する。これは、ラベル通りの性能を発揮することが製品の価値提案の全てである仕様にとって、当然の要件である。各バルク出荷ごとにロットレベルの試験報告書を要求し、検査で実際に適用される許容範囲とともに、技術資料に最小充填力を明記する。

仕様に関するヒント:中綿の含有量は、フィルパワー(品質)とサイズごとのフィル重量(量)の2つの数値で示してください。サイズ展開全体を通してフィル重量をサイズごとに約11~12%ずつ調整することで、Sサイズから2XLサイズまで一貫した保温性を維持し、XLサイズがサンプルサイズよりも寒く感じるという、旅行用ジャケットによくある不満を防ぎます。

4超軽量シェル生地とその製造における要求事項

表地は、パッキングのしやすさを左右する重要な要素であり、軽量化製品が製造面で高い評価を得ている部分でもあります。表地の重量は、中綿とほぼ同じくらいパッキング時の容積に影響を与えます。例えば、40gsmの表地から20gsmの表地に変更すると、衣類の重量が40~60グラム軽くなり、圧縮時のサイズも目に見えて小さくなります。

否定者を選ぶ

実用的な基準としては、プレミアムウルトラライトでは7D~10D、コアトラベルティアでは15D~20D、耐久性と価格を重視するバリュープログラムでは30D~40Dとなっています。軽いほど良いというわけではありません。7Dナイロンはレモンほどの大きさにまでコンパクトに収納できますが、シートベルトやジッパーの歯に引っかかりやすいという欠点があります。旅行小売業では、衣類が何度も試着され、何百人もの顧客が手に取るため、ダウンプルーフ構造の15D~20Dリップストップナイロンまたはポリエステルが合理的な標準素材であり、小雨程度なら耐久性のある撥水加工が施されています。

軽量化による生産上の影響

超軽量シェルジャケットは、縫製工程に大きな制約を課します。針のサイズは9~11番に小さくなり、長い縫い目では針の熱で細い糸が溶着するのを防ぐため縫製速度を落とし、低摩擦押さえ金で生地の引っかかりを防ぎます。ダウン漏れを防ぐ縫い目では、ステッチ密度は通常1センチメートルあたり10~12針で、キルティングチャンネルの間隔は設計上の重要な決定事項です。狭いチャンネル(6~8センチメートル)は中綿を安定させ、ジャケットが繰り返し圧縮・再膨張してもコールドスポットを防ぎますが、広いチャンネルは膨らみが良く、コンパクトに収納できます。旅行用ジャケットの成功例の多くは、妥協点として7~10センチメートルのチャンネルを採用しています。

シェルオプション 重量(gsm) ダウンプルーフ 手触り 耐久性 コスト指数
10Dリップストップナイロン 26~30歳 素晴らしい 非常に柔らかい 低い — 引っかかりやすい 145
15Dタフタナイロン 32~36 素晴らしい 柔らかい 適度 125
20デニールリップストップナイロン 38~45 とても良い サクサク 良い 110
20デニール リップストップ リサイクルポリエステル 40~46歳 とても良い サクサク 良い 118
30デニールタフタポリエステル 52~60 良い 構造化された 高い 100

5旅行者にとって本当に重要なデザインの特徴

パッケージ化されたプログラムには、機能リクエストが容易に蓄積されます。リピート購入を左右する機能は少数であり、技術パックの中で擁護する価値があります。

ポケットに収納する。最も重要な特徴は、両面ファスナー付きのハンドポケットです。このポケットは裏返すとジャケット全体(フードを含む)を収納でき、スタッフサックを完全に不要にします。つまり、失うものは何もありません。ジャケットはわずか2秒で収納できます。ポケットの開口部は十分な大きさ(26センチ以上)でなければ、ユーザーは使いづらいと感じるでしょう。また、旅行者は片手でジャケットを圧縮するため、ファスナーは両端からスムーズに開閉できる必要があります。

フードと調節機能。固定式の薄手のフードは、グラムあたりの保温性において他に類を見ないほど優れており、コンパクトに収納できます。裾の調節可能なゴム紐は、空港の滑走路や夕方のテラスでの風を防ぎ、快適な室内環境を保ちます。双方向フロントジッパーは、座ったままでもジャケットの通気性を確保できるという、航空機の乗客が気づく細やかな配慮です。

トリミングにおける体重管理。ハードウェアの重量は、1グラムたりとも無駄にできない。スリムなテープを使用したコイルジッパー、薄型のコードロック、織りラベルの代わりに熱転写ラベルを採用するなど、見た目を変えずに重量を削減できる方法は数多くある。優れたトラベルパファーの真価は、細部までこだわったデザインがスペックシートに溶け込んでいる点にある。

下の図は、これらの機能が量産可能なトラベルビルドのどこに配置されるかを示しています。

実用化準備完了の旅行用パッカブルダウンジャケットの構造 目標構成:700FP、フィルパワー110g、20Dリップストップシェル、総重量340g(Lサイズ) 固定式断熱フード グラムあたりの保温性、平らに圧縮可能 双方向コイルファスナー、スリムテープ 座った時に通気口が開きます。グラム単位で節約できます。 収納ポケット(両面ファスナー) ジャケット全体を飲み込むために反転する 伸縮性のある裾紐+コードロック 滑走路で風を遮断する 伸縮性のある袖口、かさばりが少ない シェルに引っかかるベルクロはありません 7~10cmのキルティングチャンネル 圧縮後の充填材の移動を阻止する

素材に関する調達上の注意点: 旅行用品ラインにサステナビリティの物語を組み込むブランドは、GRS認証リサイクル素材のシェルとライニング同じパッカブルプラットフォーム上で、認証済みの生地はコストとリードタイムをわずかに増加させますが、保温性と重量のバランスはそのまま維持され、肌に直接触れる裏地の化学物質の安全性は、OEKO-TEX STANDARD 100テスト中。

6顧客が圧縮性能をテストする前に、圧縮性能に関する主張をテストしてください。

衣類の梱包性に関する謳い文句は、顧客が開封後数分以内に実際に試すという点で異例です。つまり、圧縮、持ち運び、開封、そして評価を行うのです。そのため、出荷前の確認は必須となります。

実地試験プロトコル

まず、IDFLなどの独立した検査機関で、バルクロットごとに充填力、組成、清浄度を仕様と照らし合わせて検証します。次に、サンプルごとに梱包容積を測定します。ジャケットを収納ポケットに圧縮し、平らな重りを30秒間押し付け、バウンディングボックスの容積を測定します。これは仕様目標の10%以内に収まるはずです。3番目、そして最も重要なのは、圧縮回復チェックを実行することです。ジャケットを24時間と72時間圧縮した状態で保持し、一定間隔でロフトの回復を測定します。高品質の700フィルパワーのジャケットは、24時間以内に元のロフトの90%以内に回復し、72時間以内にはほぼ完全に回復します。これよりも大幅に低い回復は、梱包時の過圧縮または仕様以下の充填品質を示しています。

卸売プログラム全般において、ロット全体のサイズの一貫性が重要な理由は同じです。梱包された数量はサイズごとに表示され、サイズ曲線が静かにずれると、極端な部分で仕様が破綻します。標準化された測定定義を参照してください。ISO 8559-1サイズ指定の背後にある人体計測の枠組みを提供し、仕様と工場のパターンルーム間でサイズセットを比較可能にします。

物流に関する注記:旅行者はスーツケースにジャケットを数日間圧縮して収納することもあるため、小売店パートナーには、ショールームのサンプルを写真撮影や店頭展示の24~72時間前に開封するようアドバイスしてください。コンテナから開封した後も同様に、ロフトが回復するまでの時間が必要です。圧縮状態から出したばかりのジャケットを測定すると、フィルパワーが過小評価され、誤った品質不良判定につながる可能性があります。

7梱包可能なプログラムの最小発注数量、価格設定、および納期

パッカブルプログラムのコストは、ダウン、表地、縫製時間の3つの要素に集中しています。高フィルダウンはグラム単位と品質段階ごとに価格が設定されており、700フィルから800フィルに上げるだけで、フィルコストが15~25%増加する可能性があります。極細デニールの表地は、カスタム生地プログラムと同様に、工場での最低発注量と染色ロット構造があり、通常、色ごとに800~1,500メートルです。また、超軽量表地の縫製は中量級の構造よりも時間がかかり、1着あたりの縫製時間が実際に増加し、それがFOB価格に反映されます。

具体的な例

先日、ある旅行小売業者から、当社に1,800着のコアプログラムの発注がありました。内容は、700フィルパワーのRDSダウン(110グラム)、20デニールのリップストップシェル、収納ポケット構造、3色展開です。FOB価格は、同じ工場で製造された従来の600フィルパワーの非パッカブルジャケットよりも約20%高くなりました。これは主にダウンの品質向上と、より時間のかかる精密なシェル縫製によるものですが、輸送コストを圧縮することで、ユニットあたりの輸送コストが削減され、そのプレミアムの約3分の1を回収できました。残りの部分は小売価格で十分にカバーできました。また、圧縮梱包により、同じ数量でも梱包箱の数が少なくなり、仕向地での取扱手数料も削減できました。

タイミングに関しては、パッキング可能なプログラムは、OEMのパファーと同じ骨組みで実行されます。1ラウンドあたり10~15日でサンプリング、試作承認後45~70日で量産、さらに輸送と店頭展示前のロフト回復期間が含まれます。社会的コンプライアンスは、同じ調達プロセスで検証する必要があります。アムフォリBSCI実際の生産拠点を明記した認証は、欧米のほとんどの小売パートナーがサプライヤーとの契約締結前に求める最低限の条件である。

PASSION OUTERWEARは泉州東皇服装有限公司の事業部であり、アウトドアウェア、ワークウェア、電熱ウェアの製造と貿易において20年以上の経験を有しています。当社はBSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX認証を受けたサプライチェーンに基づき、パッカブルおよび標準パファージャケットのプログラムを構築しており、中綿重量と梱包容積の目標値はスタイルごとではなくサイズごとに指定されています。同じ旅行顧客層をより寒い季節向けの製品へと拡大したいバイヤーは、パッカブルラインと当社の製品を組み合わせることができます。OEM/ODM対応の電熱衣料プラットフォーム —電熱ベスト同じ軽量レイヤリングロジックを共有し、電熱ジャケット冬の旅行のニーズに応え、企業向けプログラムではさらにオーダーメイドの作業服同じコンプライアンスファイルに記載されています。

よくある質問

真の意味での「持ち運びやすい」旅行用ダウンジャケットの場合、どのくらいの収納容量を指定すればよいでしょうか?
コアとなる旅行用プログラムの場合、Lサイズに700フィルパワーのダウンを90~120グラム詰めた場合、1.5~2.0リットルを目標とします。プレミアムウルトラライトでは1.0~1.4リットルを目指します。目標値をリットルとスタッフサックの寸法で明記し、測定方法(平らな重りを30秒間押し当てて圧縮する)を指定してください。これにより、工場、品質管理部門、小売バイヤーが皆同じものを測定できます。許容誤差はプラスマイナス10%が現実的で、かつ実施可能です。
収納ポケットは、別売りのスタッフサックよりも優れているのでしょうか?
旅行用品に関しては、確かにそうです。ジャケット全体を収納できる折り畳み式の収納ポケットは、アウターウェアで最も紛失しやすい付属品をなくし、片手で数秒で収納でき、重量もほとんど増えません。別売りの収納袋は、ジャケット本体のポケット容量よりも小さくなるため、高級登山用ジャケットでは依然として使用されていますが、旅行用品、空港売店、ギフトプログラムなどでは、収納ポケット構造の方がユーザーエクスペリエンスに優れ、収納袋の紛失に関するアフターサービスの苦情も減ります。
充填力は、実際の梱包サイズにどの程度影響を与えるのでしょうか?
大幅に改善されます。同等の保温性であれば、フィルパワーを600から800に上げることで、中綿重量を約30~40%削減でき、衣類の重量と梱包容積を約3分の1から2分の1に縮小できます。ただし、高フィルパワーのロットは入手困難なため、コストは不均衡に上昇します。そのため、ほとんどの旅行用プログラムにおける最適なフィルパワーは700です。700フィルパワーは、800フィルパワーと同等の梱包効果を、はるかに低いコストで実現します。
繰り返し圧縮するとダウンは損傷しますか?
高品質のダウンは繰り返し圧縮されても劣化しにくい性質を持っています。これは素材本来の特性です。問題となるのはダウン自体ではなく、構造上の欠陥です。例えば、圧縮応力によってダウンが漏れる縫い目、中綿が移動してしまう溝、折り目に沿って永久的に折り目がついてしまうシェルなどが挙げられます。圧縮回復テストで確認しましょう。24時間後と72時間後に圧縮し、ロフトの回復率を測定します。ロフトは24時間以内に元の90%以内まで回復するはずです。回復率が低い状態が続く場合は、圧縮サイクル自体ではなく、中綿の品質や詰め込みすぎが原因であることが多いです。
カスタム仕様のパッキングパフプログラムの場合、最低発注数量(MOQ)はどのくらいを想定しておくべきでしょうか?
カスタムシェルカラーと収納ポケット構造を備えたフルOEMビルドは、通常500~800着から始まります。認証済みまたはカスタム染色されたシェル生地を使用する場合は、生地メーカーがカラーごとに約800~1,500メートルの固定ロットで販売するため、実質的な最小注文数は800~1,000着になります。サイズと色の比率は通常、注文内で自由に組み合わせることができます。最小注文数量をカラーごとではなく総注文数量として交渉するか、3色展開のプログラムで注文量を3倍に増やすこともできます。
折りたたみ式ダウンジャケットは、出荷前にどのように検査されますか?
クレームを検証するために、以下の4つのチェックを実施しています。独立した研究所でのロットレベルの充填テスト(充填力、組成、酸素価、濁度)、サンプリングベースでの仕様目標に対する梱包容積測定、24時間後と72時間後の圧縮回復テスト、そして針穴からの充填漏れを検出するための縫い目とキルティングのダウン漏れチェックです。開封直後のジャケットの寸法は実際よりも小さく測定され、誤った不合格判定につながる可能性があるため、24時間後のロフト回復後にサイズ表と照らし合わせて標準的な衣類の寸法測定も追加しています。
鳳凰謝
鳳凰謝
GM | 泉州パッションクロージング
アウトドアウェア、ワークウェア、電熱ウェアの製造で20年の実績。BSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX、VF Corporationの認証を取得。LinkedIn.

持ち運びやすいトラベル用ダウンジャケットの開発プログラム?

PASSION OUTERWEARは、軽量で収納可能なダウンジャケットを300着から製造しています。サイズごとの中綿重量、収納時の容積目標値が仕様書に記載され、収納ポケット構造を採用し、BSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX認証を受けたサプライチェーンを使用しています。ご希望の重量と収納サイズをお知らせいただければ、24時間以内にご回答いたします。

梱包可能なプログラムの見積もりを依頼する OEM/ODMプログラムを見る