ダウンジャケットの商業的な成功を左右する2つの数値は、フィルパワーと認証範囲である。フィルパワーは、実際にどれだけの保温性を謳えるか、そしてその保温性をどれだけ効率的に発揮できるかを決定づける指標です。認証は、小売業者がその製品を店頭に並べるかどうかを決定するものです。このガイドでは、フィルパワーとは何か、主要な試験方法の違い、同等のグレードにおけるダックダウンとグースダウンの比較、そして農場から完成品に至るまで、レスポンシブル・ダウン・スタンダードの認証を裏付けるために収集しなければならない書類について詳しく解説します。

1充填パワーの説明:この数値が何を測定しているのか

フィルパワーは、ダウン製アウターウェアにおいて最もよく参照される、そして最も誤解されやすい仕様です。これは、標準的なコンディショニングと圧縮条件下で、1オンス(28.35グラム)のダウンが占める体積を立方インチで表​​したものです。フィルパワーが高いほど、ダウンは単位重量あたりより多くの空気を閉じ込めるため、かさばらずに保温性が高く、圧縮性にも優れています。

その実際的な効果は、下の図に示されています。同じ重量の場合、フィルパワー800のダウンは、フィルパワー550のダウンよりも約45%体積が大きくなります。この余分な体積は閉じ込められた空気であり、この空気が断熱効果を発揮します。そのため、フィルパワーの高いジャケットは、フィルパワーの低いジャケットと同じ暖かさを保ちながら、明らかに軽量でコンパクトに収納できるのです。

フィルパワーと体積の比較:ダウン1オンス(28.35g) 体積(立方インチ/オンス) 550 550FP 入口でしゃがむ 650 650FP 中級クラスの鴨肉/ガチョウ肉 800 800FP 最高級グースダウン 900 900FP 遠征グレード 800 FPは、同じ重量の550 FPよりも約45パーセント多くの空気を閉じ込めます。 体積は、標準化されたコンディショニングおよび圧縮プロトコルに基づいて測定されています。実際の衣服の保温性は、中綿の重量、構造、およびフィット感にも左右されます。

フィルパワーが測定しない点も同様に重要です。フィルパワーは、衣服にどれだけのダウンが使われているか、衣服がどのように作られているか、ダウンがどれほど責任ある方法で調達されたかについては何も示していません。これらは別の仕様であり、これらを混同することが、ダウンジャケットの調達に関する紛争の根本原因となっています。

2保温性の方程式:フィルパワー×フィル重量

ダウンウェアの保温性は、フィルパワーとフィル重量の積によって決まります。フィルパワーが高くてもフィル重量が不足すると、軽量ながら実地での保温性は劣ります。一方、フィルパワーが中程度でフィル重量が十分な場合は、素材コストを抑えつつ保温性を高めることができます。どちらの設計も、目標とする価格帯や用途に応じて適切なものとなります。

この関係性は、直接的な商業的意義を持つ。高フィルパワーのダウンは価格が割に高いため、保温性を高める最も費用対効果の高い方法は、一定のフィルパワーでフィル重量を増やすよりも、適度なフィルパワーでフィル重量を増やすことにある場合が多い。特定の小売価格帯をターゲットとするブランドは、フィルパワーだけを最大化するよりも、この比率を最適化することで、より高い価値(実質的な厚みと目に見えるロフトを備えたジャケット)を顧客に与えることができる場合が多い。

仕様規則:パネルごと、そして総量ごとに、フィルパワーとフィルウェイトを必ず一緒に指定してください。「フィルパワー800」とだけ記載されたテクニカルパックでは、工場側がフィルウェイトを減らすことが可能になり、結果として出来上がった製品は仕様通りのテスト結果を示すものの、購入者の期待をはるかに下回る性能しか発揮しない可能性があります。

3ダウンの種類:アヒルとガチョウ、産地、構成

ダウンは、種、組成比率、原産地の気候という3つの要素によって等級分けされます。これらの要素はそれぞれ、性能、コスト、そしてブランドが発信するサステナビリティに関するメッセージに影響を与えます。

アヒル対ガチョウ

ガチョウのダウンは、アヒルのダウンよりも一般的にフィルパワーが高くなります。これは、ガチョウのダウンの房が大きく、弾力性があるためです。550~650フィルパワーのアヒルのダウンは、中級市場のほとんどの製品を経済的にカバーできますが、700フィルパワー以上の製品では、プレミアムな位置づけと圧縮性の高さから、ガチョウのダウンが主流となっています。重要なのは、650フィルパワーの高級アヒルのダウンは、600フィルパワーの低級ガチョウのダウンよりも優れた性能を発揮する可能性があるということです。つまり、種類はあくまで目安であり、保証ではありません。最終的な判断は、実際のフィルパワーテストの結果によって決まります。

構成比率

90/10または80/20で表される比率は、ダウンクラスターとフェザーおよび繊維片の比率を示します。ダウン含有量が多いほど、ロフトが高まり、シェル生地を突き抜ける羽軸が少なくなります。80/20グレードは価格重視の製品でよく見られ、90/10はアウトドア用品の主流規格、95/5はプレミアムラインやテクニカルラインで使用されています。

起源と気候

寒冷な気候で育った鳥のダウンは、自然な適応として、より密度が高く、ロフトの高いクラスターを形成する傾向があるため、特定の生産地域では高値で取引されます。また、原産地は認証にも影響します。RDSの監査は農場から始まるため、原産地のトレーサビリティインフラは、認証済み素材の文書化の容易さに直接影響します。

ダウングレード仕様 標準充填電力 特徴 プログラムの位置づけ
しゃがむ 80/20 500~550 経済的で、重厚感があり、羽根の含有量が多い エントリーレベルの小売、プロモーションプログラム
しゃがむ 90/10 600~650 暖かさとコストのバランスが良く、安定した供給 中価格帯のアウトドアおよび都市型
グースダウン90/10 700~750 高いロフト、優れた圧縮性 プレミアムアウトドア、スキー、旅行
グースダウン95/5 800~900 最高の保温性と軽量性、最小限の羽毛 技術、アルパイン、遠征
リサイクルダウン(使用済み再生材) 600~700 循環型素材ストーリー、GRS認証取得済み サステナビリティを重視したコレクション

4試験規格:IDFB、EN 12130、およびロット検証

充填率の数値は、認められた試験方法によって算出された場合にのみ意味を持ちます。国際貿易は主に3つの枠組みによって支配されていますが、それらの結果は必ずしも直接互換性があるとは限りません。

試験方法の規定

の国際羽毛協会(IDFB)IDFBは、ダウンおよびフェザー業界の世界的な業界団体であり、国際的な調達において最も広く使用されている試験プロトコルを開発しています。IDFBは業界調査を実施し、世界中で製品の完全性を維持するための試験規格を作成しています。ヨーロッパでは、EN 12130がフィルパワーを測定するための蒸気処理方法を規定しており、同じ素材でも異なる方法では結果が異なる可能性があるため、専門家向けの技術資料には目標値とともに試験方法が記載されています。

独立した検査機関が実際の試験を実施し、供給業者の主張を裏付ける報告書を発行する。IDFLは、1978年以来20カ国以上で研究所を運営し、GOTS、GRS、RCS、RWS、DOWNPASSなどの規格の認定認証機関として最も認知されている機関の1つです。サプライヤーが充填率を提示する際は、どの研究所がどの方法でその数値を算出したのかを確認してください。

フィルパワー以外のパラメータ

フィルパワーだけではダウンの品質を表すことはできません。完全な仕様には、組成、清浄度、化学物質残留物なども含まれ、それぞれに独自の標準測定方法と許容基準が定められています。

パラメータ 測定対象 一般的な許容閾値 無視した場合の商業リスク
フィルパワー ロフト効率(1オンスあたりの体積) 仕様に±5パーセント以内で一致する 暖かさの謳い文句は嘘。顧客が返品。
構成 ダウンクラスターと羽毛の比率 記載されているグレードに一致させる(例:90/10) 虚偽広告の暴露
濁度(清浄度) 残留粉塵および微粒子 500mm以上 臭いに関する苦情、アレルギーに関する懸念
酸素数 残留有機物 100gあたり10mg以下 微生物の増殖、湿度の高い保管環境での異臭
油分と脂肪分 残留天然油 通常は1.0~1.5パーセント未満 固まり、臭い、屋根裏の劣化
生地のダウン耐性 シェルの繊維貫通抵抗 15本以下の繊維(ISO 12132-1) 目に見える漏れ、品質に関する苦情
文書作成の規律:一般的な工場能力証明書ではなく、特定の生産ロットに関するロットレベルの試験報告書を請求してください。中綿供給業者が一般的に生産できる内容を記載した証明書は、実際に納品されたダウンが仕様を満たしていることを証明するものではありません。

5RDS認証:適用範囲、保管管理記録、および関連書類

レスポンシブル・ダウン・スタンダードは、ヨーロッパと北米の小売チャネルで販売されるダウンの基本的な期待値となっています。テキスタイル・エクスチェンジが管理するこの基準は、責任あるダウンスタンダードこれは、羽毛の原料として利用されるアヒルやガチョウの福祉を向上させることを目的とした自主的な基準であり、企業が購入する製品に使用されている原材料の原産地を検証可能な方法で確認できるようにするものです。

RDSが実際に必要とするもの

この基準の中核となる要件は、サプライチェーン全体における動物福祉であり、動物福祉の5つの自由に基づき、孵化から屠殺まで適用されます。特に重要なのは、RDSが生きたままの羽毛むしりと強制給餌を禁止している点です。生きた鳥から羽毛や羽毛を採取すること、換羽を採取することも禁止されています。専門の第三者認証機関が、農場から始まるサプライチェーンの各段階を監査し、管理記録によって、認証された原材料がすべての段階を経て最終製品に至るまでの経路が検証されます。

最低要件を満たした製品には、テキスタイル・エクスチェンジの規格表示ポリシーに基づき、RDSロゴを表示することができます。この規格は、農家、動物福祉専門家、土地保全専門家、サプライヤー、ブランド、小売業者からの意見を取り入れて開発されたため、ニッチな認証にとどまらず、幅広い商業的受容を得ています。

RDSサプライチェーン管理:農場から完成品まで すべての段階で第三者による監査と文書化が必要です。不備があると手続きが中断され、請求が無効になります。 1. 農場 生きたまま摘み取ることは禁止されています 強制給餌なし 5つの自由を監査 適用範囲証明書 2. コレクター 食肉処理場監査 材料の分離 数量調整 取引証明書 3. プロセッサ 洗浄および消毒 充填パワーテスト 入出力レコード 取引証明書 4. 製造業者 充填と閉鎖 サイトスコープ証明書 社会的コンプライアンス(BSCI) 取引証明書 どの段階においても取引証明書が欠落すると、サプライチェーンが途切れ、最終的な衣料品にはRDS(小売販売保証)の適用ができなくなります。 ブランドは意図ではなく、文書に基づいて監査されます。証明書は出荷時ではなく、製造前に確認してください。 認証済み生産ロットごとに収集すべき書類: スコープ証明書(SC)— 年間、認証された各サイトを対象とし、生産期間と照らし合わせて有効期限を確認してください。 取引証明書(TC)—出荷ごとに発行され、各段階間の認証済み数量を照合する 認定された試験機関によるロットレベルの試験報告書(方法と結果を記載)を記入してください。 社会的コンプライアンス監査 — amfori BSCIまたはSMETA、生産施設名を明記 クレーム承認 — 製品ラベルおよびマーケティングコピーは、標準クレームポリシーに照らして審査されます。

重要な2つの証明書

調達チームはRDSシステム内の2種類の文書を混同することが多く、その違いが請求が監査を通過するかどうかを決定する。適用範囲証明書認証サイトに対して毎年発行され、そのサイトが監査を受け、認証済み資材を取り扱う資格があることを確認するものです。取引証明書これは出荷ごとに発行され、認証された資材が認証された施設間を通過する量を照合するものです。

スコープ証明書を保有していることは必要条件ではありますが、それだけでは十分ではありません。完成品の衣料品にRDS(Resources of Disclosure:資源分散システム)の適用を主張するには、ブランドは完成品から認証農場までを繋ぐ取引証明書チェーンを提示できなければなりません。このチェーンに欠落があると、原材料の調達方法に関わらず、主張は無効となります。

6RDSを超えて:リサイクルダウン、GRS、OEKO-TEX

RDSは、新たに生産されたダウンを対象としています。再生素材、リサイクルシェル生地、または制限物質保証に基づくプログラムには、追加または代替の認証が必要です。

リサイクルダウンとGRS

リサイクルダウンは、使用済みの寝具や衣類から回収され、洗浄および再等級付けされたもので、グローバルリサイクル基準(GRS)RDSとは異なり、GRSはリサイクル含有量とサプライチェーンの第三者認証基準を定めており、消費者向けラベル表示には最低50%のリサイクル含有量を義務付け、関連するリサイクルクレーム基準に加えて、社会的、環境的、化学的要件を追加しています。材料はISOのリサイクル定義を満たす必要があり、消費前と消費後の両方の原料が受け入れられます。

リサイクルダウンは通常、フィルパワー600~700の範囲にランク付けされ、中級レベルのバージンダウンと遜色ない性能を持ちながら、循環型経済の理念にも合致しています。IDFBは、更新されたライフサイクルアセスメントにおいて、リサイクルダウンを初めて評価対象に含めることを明らかにしました。これは、リサイクルダウンが主流の調達手段へと移行しつつあることを反映したものです。

殻に付着している制限物質

充填材の認証は、シェル生地には適用されません。OEKO-TEX STANDARD 100OEKO-TEXは、繊維部品が有害物質検査済みであることを確認するための最も広く用いられている枠組みであり、糸から最終製品まで、世界的に標準化された試験基準を適用しています。ほとんどの輸出プログラムでは、OEKO-TEX認証済みの中綿とOEKO-TEX認証済みの表地生地をセットで提供しています。これは、小売バイヤーが通常両方を要求するためです。

社会的コンプライアンス

材料認証は製品を対象とし、社会的コンプライアンスは工場を対象とします。アムフォリBSCIは、国際的なアパレルサプライチェーンにおける主要な社会的リスク管理フレームワークであり、労働条件、賃金、健康と安全、苦情処理メカニズムに関する監査と是正措置をサポートします。証明書に実際の生産施設名が記載され、生産期間中有効であることを確認してください。よくある問題でコストのかかるのは、証明書が工場ではなく取引先に発行されている場合です。

7テクニカルパックでダウンを指定する方法

専門的な仕様書では、工場がコスト削減のために活用できるあらゆる自由度を排除します。以下の項目は、暗黙的ではなく明示的に記載する必要があります。

仕様分野 入力例 なぜ明確にする必要があるのか
種別と等級 グースダウン、90/10 アヒル肉や低グレードの食材との無断交換を防ぐ
充填電力および試験方法 700 FP、IDFB法 方法が異なるため、結果は互換性がない。
充填重量 本体160g、袖90g、フード60g パネルごとの重量により、視界の悪い場所での手抜きを防ぐ
清潔さの限界 濁度500mm以上、酸素濃度10以下 湿度の高い市場における悪臭や衛生上の苦情を抑制します。
認証要件 RDS認証済み、ロットごとにTCが必要 材料調達のリードタイムとコストを決定する
シェルダウン耐性 ISO 12132-1、15本以下の繊維 漏洩関連のリターンを直接制御する
充填重量許容範囲 パネルあたり±5パーセント 検査時の測定可能な受入基準を定義する
テスト責任 認定試験機関によるロットレベルの報告書 誰が支払うのか、どのような証拠が提出されるのかを明確にする

8調達における5つの落とし穴とその回避方法

1. 充填重量を指定せずに充填力を指定する

最もよくある、そして最もコストのかかるミス。サプライヤーが800フィルパワーのダウンを、衣服に必要な量をはるかに下回る量で納入した場合、素材自体は仕様を満たしているように見えても、ジャケットの性能は期待を下回ってしまうことがあります。パネルごとのフィル重量は必ず明確な許容範囲とともに指定し、重量は最終検査時だけでなく、インライン検査時にも確認するようにしてください。

2. ロット文書の代わりに汎用証明書を受け入れる

製鉄所の総合能力証明書は、生産ロットに関するいかなる証明にもなりません。ロットレベルの試験報告書(試験方法と結果を明記)と、具体的な注文数量を照合する取引証明書を要求してください。この要件を発注書に盛り込むことで、単なる形式的な要求ではなく、契約上の強制力を持つものにしてください。

3. サンプリング後に認証要件を追加する

既に承認済みのサンプルにRDSまたはGRSの要件を後付けすると、充填材やシェル生地の調達をやり直す必要が生じ、3~5週間余計に時間がかかり、承認済みサンプルのコスト基準が無効になります。最初のサンプルを裁断する前に、仕様策定段階で認証範囲を決定してください。

4. 工場が認証を受けた事業体であると仮定する

監査を受けていないパートナー企業の施設で生産が行われているにもかかわらず、取引会社に証明書が発行されるケースがよくあります。証明書に記載されている生産拠点名を確認し、訪問または監査した施設の住所と照合し、有効期間が生産期間をカバーしていることを確認してください。

5. 輸送コスト削減のための過剰圧縮

圧縮梱包はダウン製品の輸送量を大幅に削減できるため、魅力的な選択肢です。しかし、過度に圧縮し続けるとロフトが潰れ、回復が遅れ、到着時に中身が不足しているように見えることがあります。最大圧縮率を事前に決め、写真撮影、ショールームでの展示、または小売店への出荷前に、ダウンが回復する時間を確保してください。

PASSION OUTERWEARは泉州東皇服装有限公司の事業部であり、20年以上にわたり輸出市場向けにアウトドアウェア、ワークウェア、ヒートウェアを製造してきました。当社は、文書化された取引証明書チェーンを通じてRDS認証およびGRS認証ダウンを調達し、認定された第三者機関の研究所でロットレベルの充填率テストを実施し、BSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX認証サプライチェーンを維持しています。ダウンアウターウェアに加え、オーダーメイドの作業服そして特注の電熱ウェア、 含む電熱ジャケット断熱材とアクティブ暖房システムを組み合わせたプログラム。

よくある質問

価格帯に見合ったフィルパワーはどのくらいにすべきでしょうか?
エントリーからミドルマーケットの小売市場では、フィルパワー550~650のダウンを十分なフィル重量で使用した場合、通常は最も優れたコストパフォーマンスを発揮します。プレミアムなアウトドアやスキー用品市場では、フィルパワー700~750のグースダウンが性能とコストのバランスに優れています。フィルパワーが800を超えると、素材コストが急激に上昇するため、重量と圧縮性が主なセールスポイントとなるテクニカル、アルパイン、または遠征用製品にのみ適しています。いずれの場合も、フィルパワーだけでなくフィル重量も明記してください。保温性はフィルパワーの数値だけではなく、フィル重量とフィル重量の組み合わせによって決まります。
ヨーロッパでダウンジャケットを販売する場合、RDS認証は必須ですか?
RDSは自主的な基準であり、法的義務ではありません。しかし、多くのヨーロッパの小売業者や、ますます多くの北米のバイヤーが、出品条件として責任ある調達(RDS)の証明を求めており、これらのチャネルを通じて販売するブランドにとっては、事実上、商業的に必須となっています。また、いくつかの地域では動物福祉やデューデリジェンスに関する規制が強化されており、現在の法的最低基準に関わらず、文書による認証が主流になりつつあります。
取引証明書が本物であることを確認するにはどうすればよいですか?
取引証明書は、認定された第三者認証機関によって発行され、証明書番号、発行機関、および有効期間が記載されています。発行元の認証機関に直接番号を確認し、製品の説明と数量が注文内容と一致していることを確認し、販売者と購入者の名前が実際の取引当事者と一致していることを確認してください。認証機関はこの目的のために検証チャネルを設けており、確認には数分しかかかりません。小売業者から異議申し立てを受けた後ではなく、クレームを申し立てる前に確認しておくことをお勧めします。
リサイクルダウンはRDS認証を取得できますか?
いいえ。RDSは、農場レベルでの動物福祉監査を含む新規生産ダウンを対象としており、再生素材は対象外です。リサイクルダウンは、ISOの定義に基づきリサイクル含有量を検証し、消費者向けラベル表示には最低50%のリサイクル含有量を義務付けるグローバルリサイクルスタンダード(GRS)の認証を受けています。一部のリサイクルダウンはRDS認証を受けた使用済み製品から作られていますが、その結果として得られる再生素材にはRDSではなくGRSの表示が付されます。製品ラベルは、取得済みの認証と一致している必要があります。
なぜ検査機関によって充填力測定結果が異なるのでしょうか?
充填力は、使用するコンディショニング方法と圧縮方法に大きく左右されます。IDFB試験規則と欧州規格EN 12130の蒸気コンディショニング方法では、同じ材料でも異なる結果が生じる可能性があり、試料調製によってさらにばらつきが生じます。そのため、専門的な技術資料には目標値とともに試験方法が記載されており、紛争が生じた場合は、異なる方法による数値を比較するのではなく、合意された試験所で記載された方法を用いて再試験を行うことで解決されます。
RDS認証を取得すると、単価と納期にどれくらい影響しますか?
認証済みダウンは通常、同等の未認証グレードに比べて価格が高く、文書作成プロセスによってサプライチェーンの各段階で管理コストが発生します。リードタイムに関しては、特に既存の認証済みロットを購入する場合、専用のロットを発注する場合よりも、材料調達と取引証明書の発行に2~4週間余分にかかることを想定してください。このコストは通常​​、小売店での受け入れの向上とクレームリスクの低減によって回収可能ですが、生産中に判明するのではなく、最初から着地コストに組み込んでおくべきです。
仕入先が取引証明書を発行できない場合はどうなりますか?
特定のロットを対象とした取引証明書がない場合、たとえダウンが実際に責任ある方法で調達されたものであっても、完成品に対してRDS(責任あるダウン調達)の主張を行うことはできません。流通経路は、意図的に文書化されています。サプライヤーが証明書を提示できない場合、選択肢は認証なしで製品を販売するか、ダウンの調達先を変更するかのどちらかになります。どちらの方法も、生産開始前に発注書の文書要件を確認するよりもはるかにコストがかかります。
鳳凰謝
鳳凰謝
GM | 泉州パッションクロージング
アウトドアウェア、ワークウェア、電熱ウェアの製造で20年の実績。BSCI、SMETA、GRS、OEKO-TEX、VF Corporationの認証を取得。LinkedIn.

次のプログラムのために、文書化され、認証されたダウンが必要ですか?

PASSION OUTERWEARは、RDSおよびGRS認証を受けた素材を、取引証明書の全サプライチェーンに至るまで調達し、ロットレベルでの充填率テストとBSCI監査済みの生産体制を整えています。お客様の仕様または目標充填率をお送りいただければ、24時間以内に素材の選択肢と費用に関する推奨事項をご提示いたします。

ダウンソーシングオプションをリクエストする OEM/ODMプログラムを見る